Los 36

Seltene historische Terrine mit plastischem Belag und Bergmannsszenen
Weiß, glasiert. Runde gewölbte Form mit umlaufendem "Altozier"-Reliefzierrat. Seitl. Handhaben in modellierter Astform mit aufgelegtem Blütenwerk, plastisch ausgeformter Blumenkohl als Deckelknauf. Umlaufend in feiner polychromer Bemalung versch. landschaftliche Szenen u. Ansichten von Freiberg mit bergmännischen Darstellungen sowie Blumenbuketts u. Streublüten. Malerei wohl G. B. Häuer , vgl. zum Dekor u.a. Hugo Morley-Fletcher: Porzellan aus Meissen, Wiesbaden 1971, S. 70, dort Abb. einer Teebüchse mit einer nahezu identischen Szene. Goldrand, ber. Altersspuren, kleiner mit bemaltem Blütenzweig kaschierter Riss an der oberen inneren Wandung, Blütenbesatz part. best. Schwertermarke. H. 18/ D. 20 cm. Meissen. Um 1740.

Aufruf: 500 EUR
tel. Gebot: - Nur möglich mit Reserve-Gebot ab 500 EUR
- Ihre Telefonnummer:
19,33 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis