Los 42

Feines klassizistisches Kännchen mit mythologischen Szenen
Weiß, glasiert. Über Standring tiefbauchige Form mit reliefierter Schneppe u. eckig ausgezogenem Vierkanthenkel. Gewölbter Stülpdeckel mit Blütenknauf. In goldgerahmten Kartuschen purpurfarben gestrichelter Fond u. Puttendarstellungen in Grisaillemalerei, gerahmt von Blütenranken. Goldstaffage, ber. Blütenknauf best., Glasur part. krakeliert. Schwertermarke. H. 11,5 cm. Meissen. Um 1830.

Aufruf: 80 EUR
tel. Gebot: Nur möglich für Lose ab 250 EUR Mindest-/Schätz-/Aufrufpreis.
19,33 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis