Los 52

"Schäfer mit Brieftaube"
Weiß, glasiert. Auf rundem Natursockel stehende Figur eines Schäfers in Rokokokleidung, auf der linken Hand eine sitzende Taube mit Brief, zu seinen Füßen ein Lamm. Entw.: Michel Victor Acier, 1777. Modellnr. F 73. Polychrome u. goldene Staffage. Mantelsaum, ein Ohr des Lammes u. linker Zeigefinger best., Zeigefinger der rechten Hand rest. Knaufschwertermarke. H. 19 cm. Meissen. E. 19. Jh.

Aufruf: 220 EUR
tel. Gebot: Nur möglich für Lose ab 250 EUR Mindest-/Schätz-/Aufrufpreis.
19,33 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis